Filmstadt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stadtwiki Görlitz
Zur Navigation springenZur Suche springenMysli (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „==Filmstadt== Görlitz dient oftmals als Kulisse für Kino- und Fernsehproduktionen, was ihr auch den Beinamen "Görliwood" einbrachte. ==Filmproduktionen== {…“) |
Mysli (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|1952 | |1952 | ||
|- | |- | ||
| − | |Ernst | + | |Ernst Thälmann |
| | | | ||
|Fernsehen der DDR | |Fernsehen der DDR | ||
Version vom 26. Dezember 2012, 22:08 Uhr
Filmstadt
Görlitz dient oftmals als Kulisse für Kino- und Fernsehproduktionen, was ihr auch den Beinamen "Görliwood" einbrachte.
Filmproduktionen
| Filmtitel | Regisseur | Label | Drehdatum |
|---|---|---|---|
| An französischen Kaminen | ?? | DEFA | 1962 |
| Lützower | ?? | DEFA | 1952 |
| Ernst Thälmann | Fernsehen der DDR | 1986 | |
| Der Geisterseher | Rainer Rär | DEFA | 1987 |
| Rosenemil | Koproduktion | 1992 | |
| Die Frau des Architekten | ARD | 2002 | |
| Der Vorleser | Stephen Daldry | Neunte Babelsberg Film | 2007 |
| Inglourious Basterds | Quentin Tarantino | Zehnte Babelsberg Film | 2008 |
| Die Vermessung der Welt | 2011 |
Kategorie:Kunst/Kultur