Filmstadt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stadtwiki Görlitz
Zur Navigation springenZur Suche springenMysli (Diskussion | Beiträge) K (→Filmproduktionen) |
Mysli (Diskussion | Beiträge) K (imdb links korrigiert) |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|1959/1960 | |1959/1960 | ||
|- | |- | ||
| − | |[http://www.imdb.de/title/ | + | |[http://www.imdb.de/title/tt0171834 Der Tod hat ein Gesicht] |
|Joachim Hasler | |Joachim Hasler | ||
|DEFA | |DEFA | ||
|1961 | |1961 | ||
|- | |- | ||
| − | |[http://www.imdb.de/title/ | + | |[http://www.imdb.de/title/tt0055748 An französischen Kaminen] |
|Kurt Maetzig | |Kurt Maetzig | ||
|DEFA | |DEFA | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
|1994 | |1994 | ||
|- | |- | ||
| − | |[http://www.imdb.de/title/ | + | |[http://www.imdb.de/title/tt0361637 Die Frau des Architekten] |
|Diethard Klante | |Diethard Klante | ||
|ARD | |ARD | ||
|2002 | |2002 | ||
|- | |- | ||
| − | |[http://www.imdb.de/title/ | + | |[http://www.imdb.de/title/tt0976051 Der Vorleser] |
|Stephen Daldry | |Stephen Daldry | ||
|Neunte Babelsberg Film/Weinstein Company | |Neunte Babelsberg Film/Weinstein Company | ||
Version vom 3. Januar 2013, 19:01 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Filmstadt
Görlitz dient oftmals als Kulisse für Kino- und Fernsehproduktionen, was ihr auch den Beinamen "Görliwood" einbrachte.
Filmproduktionen
| Filmtitel[1] | Regisseur | Label | Drehdatum |
|---|---|---|---|
| Der Ochse von Kulm | Martin Hellberg | DEFA | 1954 |
| Der Nachtschmied | Günter Novotny | 1956 | |
| Gejagt bis zum Morgen | Joachim Hasler | DEFA | 1957 |
| Das Lied der Matrosen | Kurt Maetzig, Günter Reisch | DEFA | 1958 |
| Normandie – Njemen | Jean Dreville,
D. Wjachitsch-Bereshnych |
Mosfilm | 1959/1960 |
| Der Tod hat ein Gesicht | Joachim Hasler | DEFA | 1961 |
| An französischen Kaminen | Kurt Maetzig | DEFA | 1960/1961 |
| Heißes Geld | Otto Holub | ? | 1962 |
| Chronik eines Mordes | Joachim Hasler | DEFA | 1964 |
| Kleiner Mann - was nun? | Hans-Joachim Kasprzik | Deutscher Fernsehfunk | 1967 |
| Jungfer, sie gefällt mir | Günter Reisch | DEFA | 1968 |
| Rochade links | ? | ? | 1969 |
| Verwandte und Bekannte | Georg Leopold | DEFA | 1970 |
| Die Bilder des Zeugen Schattmann | Kurt Jung-Alsen | DEFA | 1971 |
| Lützower | Werner W. Wallroth | DEFA | 1972 |
| Junge Leute in der Stadt | Karl-Heinz Lotz | DEFA | 1984 |
| Flug des Falken | Fernsehen der DDR | 1985 | |
| Merkwürdiges Beispiel einer weiblichen Rache | Bodo Fürneisen | Fernsehen der DDR | 7/1985 |
| Polizeiruf 110-Bedenkzeit | Hans-Werner Honert | Fernsehen der DDR | 6.7.1986(Erstausstrahlung) |
| Ernst Thälmann | Ursula Bonhoff, Georg Schiemann | DEFA | 1985 |
| Der Geisterseher | Rainer Bär | DEFA | 1987 |
| Rosenemil | Radu Gabrea | Koproduktion, Artimage S.A. | 1992 |
| Polizeiruf 110-Bruder Lustig | Thomas Jacob | Manfred Durniok Filmproduktion | 1994 |
| Die Frau des Architekten | Diethard Klante | ARD | 2002 |
| Der Vorleser | Stephen Daldry | Neunte Babelsberg Film/Weinstein Company | 2007 |
| Inglourious Basterds | Quentin Tarantino | Zehnte Babelsberg Film/Universal Pictures | 2008 |
| Die Vermessung der Welt | Detlev Buck | Boje Buck Produktion | 2011 |
Fotoimpressionen
03/1985 "Kleiner Mann - was nun ?", Kulissen auf dem Demianiplatz
07/1986 "Weibliche Rache", Dreh an der Peterskirche
06/1992 "Rosen-Emil", Dreh am Demianiplatz vor dem Kaufhaus
09/1994 "Gebrüder Lustig" Fernsehpolizeiruf, Dreh in der Landskronstraße
10/1995 Deutsche Welle Dreh Film zu Görlitz, Dreh Postplatz
06/2010 "First Lady", Dreh auf dem Untermarkt
Weblinks
- Görlitz in der Internet Movie Database (IMDb)
- http://www.goerlitz-real.de/cat/Filmstadt-Goerlitz/ - Blog u.a. mit Nachrichten und Kommentaren zu aktuellen Filmprojekten
- Thema "Filmstadt Görlitz" auf der Homepage der Stadt
- www.filmstadt-goerlitz.de - Filmliste mit Jahresangabgen
- Filmstadt Görlitz in der Wikipedia
Fußnoten
- ↑ Filmtitelquellen: Goerlitz-real.de, zuletzt abgerufen am 2.1.2013; imdb.de, zuletzt abgerufen am 2.1.2013.